Казкурорт
8 (960) 983-55-53
Для агентств
8 (3812) 51-01-23
Наш телефон
Ваш город: Омск
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети

Главные достопримечательности Борового: Голубой залив и скала Жумбактас

Путешествие в северную часть Казахстана несомненно заставит ваше сердце биться чаще, если вы неравнодушны к приятному отдыху среди природного великолепия гор и озёр. Туры в Боровое позволят вам увидеть пейзаж, удивительный даже для Казахстана. Красота Борового привлекает сюда ежегодно толпы туристов.

Боровое расположено, как мы уже сказали, в северной части Казахстана. На карте его можно найти между Кокшетау и Астаной. Это настоящий оазис, который высоко ценится жителями страны, поскольку представляет собой сочетание уникальной природы: живописных гор и прозрачных озёр, высоких сосен и зелёных лугов, не встречающееся в других казахских широтах. Поэтому Боровое превратилось в популярное место отдыха с хорошо развитой инфраструктурой.

Щучье озеро, Малые озёра и Голубой залив


Курорт располагается в нескольких километрах от железнодорожной станции и территориально входит в состав города Щучинска. Озеро Щучье можно назвать главным озером Борового и оно славится кристальной чистотой воды. Малые озёра – тоже составная часть курорта, они расположены у гор Кокшетау, самым известным из всех озёр является Голубой залив, который по праву считается главным украшением курорта. Посредине Голубого залива возвышается скала Жумбактас, меняющая свой облик в зависимости от угла её обзора. Скала напоминает сфинкса, но разглядеть в ней можно и женские очертания. Такая визуальная особенность стала причиной того, что вокруг Жумбактаса ходит множество легенд и поверий.

Если вы купили тур в Боровое, то Голубой залив должен стать обязательным пунктом вашего посещения, поскольку здесь созерцание окружающего великолепия можно разбавить катанием на катамаранах или лодках. Это удобный способ разглядеть загадочную скалу, да и при желании в озере можно поплавать. Экологичность этого места поддерживается на государственном уровне, поэтому и вода и сам воздух в посёлке Боровом наполнены чистотой и свежестью.

Купаться в Голубом заливе лучше со стороны песчаного берега, в этих местах к воде совсем близко подступают сосны, согласитесь, что это выводит пляжный отдых на необычный уровень, с нотками сказки и романтики. Сосновую рощу, окаймляющую восточную часть озера, называют танцующей, потому что стволы здешних деревьев изогнуты в разные стороны. Необычная форма деревьев позволяет сделать на фоне рощи много интересных фотографий.

Видео "Легенда горы Окжетпес"



Хорошие туры

Зимний отдых в Боровом, отель "Жумбактас"
29.12.2023 - 03.01.2024 / 8 ночей
Стандарт
Взрослых 2
Тур в августе, отель "Марсель"
18.08.2024 - 24.08.2024 / 8 ночей
Стандарт 2
Взрослых 2